воскресенье, 10 июня 2012 г.

Очередной раз про взлом паролей

English text is here

Я давно интересуюсь темами IT-безопасности, криптографией и (связанной с ними обеими) парольной безопасностью, даже делал на эту тему блиц-доклад на PerlMova еще в 2010 г. Тем более любопытно, что произошло в этой области в последнее время. А произошло немало - сначала утечка паролей LinkedIn, потом Lastfm / Eharmony. В обоих случаях использовались несоленые хеши (извините, но єто вообще то капец) - sha1 в случае LinkedIn и md5 в случае Lastfm (самих хешей в случае с Lastfm правда предоставлено не было, на факт что за год было вскрыто 95% всех паролей говорит сам за себя).
После всей этой катавасии широко известный в укзих кругах Poul-Henning Kamp, объявил, что созданную им в 1995 году реализацию системы хэширования паролей md5crypt больше нельзя считать безопасной, так как современные брутфорсеры паролей могут перебирать более 1 млрд. MD5 хешей в секунду (порядка 1 млн. md5crypt/сек), что слишком много - простые пароли могут быть быстро взломаны. Желающие могут ознакомиться с занятной презентацией Speeding up GPU-based password cracking, откуда мне понравилась следующая табличка -
То есть 8ми символьные буквенноцифровые пароли уже ненадежны - 2 дня на полный брутфорс - это просто катастрофа с точки зрения безопасности. (кстати, в 2010 году в моем докладе у меня получилось вообще 20 минут - правда брутер был мощнее 2.7 млрд. хешей в секунду, так что возможно в докладе идет речь как раз о md5crypt).
Выход собственно всем уже ясен и понятен - использовать для хранения хешей паролей то, что было придумано для хранения хешей паролей - а именно - bcrypt, scrypt или PBKDF2.
Тут еще можно добавить очень хороший доклад с PHDays по теме хранения паролей от  тоже весьма известного в кругах безопасников Александра Песляка aka Solar Designer - только перемотайте на 14:00:00 (слайды к докладу).

Комментариев нет:

Отправить комментарий