воскресенье, 24 июня 2012 г.

Spacewar!, Computer Space, Pong...

Читаю книгу по истории видео игр, вот эту -
Книга 2001 года, но очень хорошая. На русский насколько мне известно, к сожалению, не переводилась. Сначала описывается история механических игр - в основном типа "пинболл", потом рассказывается про создание первой компьютерной игры для PDP-1 под названием Spacewars!, потом история первой TV приставки Magnavox Odyssey, ну и конечно история Atari .
Интересно, что первой игрой Atari должен быть клон Spacewars! под названием Computer Space, но неожиданно хитом стала простая игра Pong, которую написал спроектировал и собрал (на дискретной логике, никаких CPU!) талантливый инженер Al Allcorn. Причем что забавно, директор Atari Nolal Bushnell дал задание Allcornу только чтобы чем то его занять, а сам проектировал Computer Space, думая что именно она станет хитом. :)
Естественно, мне стало интересно как выглядели эти игры и каково в них было играть. В нашем то детстве ничего кроме Морского боя и "Ну, погоди!" ничего и не было, да и в 60-70 многие из нас даже еще не родились. Начал рыть Интернет в поисках эмуляторов...
Со Spacewars! все оказалось просто - есть все работает на эмуляторе PDP-1 прямо в окне браузера -
Первая ракета управляется клавишами "a", "s", "d", "f", вторая - "k", "l", ";", "'". Архаичная, но забавная игрушка - это был на минутку 1962 год, правда PDP-1 на тот момент стоила порядка $100.000 - позволить ее себе могли только универитеты.
С Computer Space все оказалось хуже - так как CPU там нет, нормальных эмуляторов тоже не имеется, только клоны, разной степени схожести. Вот вроде самый удачный -
Ну и Pong.
Несмотря на то что по Pong информации в Сети очень много - например на http://www.pong-story.com, нормальных эмуляторов также нет и не предвидится. Есть несколько проектов по эмуляции логических интегральных схем - DICE, DiscreteSIM, но на современном железе скорость составляет от пары кадров в секунду, до нескольких кадров в минуту (!).
Поэтому приходится довольствоваться разной степени точности клонами, многие из которых эмулируют не изначальный аркадный дизайн, а последующую систему-на-чипе AY-3-8500 или домашнюю TV версию.
Ну а для любителей современноcти можно порекомендовать более cовременную реинкарнацию 2007 года - Plasma Pong. Суть игры та же, но все действо происходит на фоне красивых плазма-эффектов в стиле демосцены. 

Сама игра выпилена с официального сайта из за нарушения копирайта Atari, но ее можно скачать например на AG.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий